ГАУЗ СО ЦГБ г.Кушва - Грипп и вакцинопрофилактика

Грипп – опасная и тяжелая инфекционная болезнь, имеет характерные симптомы в виде интоксикации всего организма, озноба и воспаления дыхательных путей.

Заражение инфекцией происходит в общественных местах. Вследствие заболевания температура тела резко поднимается, и держится в пределах 38-40°С.  При этом человек ощущает усиливающиеся боли в мышцах и голове, усталость, в носоглотке сухо, выделений из носа нет. Несколько позже возникает сухой, надрывистый кашель, отдающий в грудину.

Впрочем, несравненно опаснее для жизни и здоровья человека не сам грипп, а развивающиеся на его фоне осложнения - именно на долю последних приходится наиболее весомый вклад в ассоциируемую с гриппозной инфекцией смертность и инвалидизацию людей из самых разных возрастных групп.

Одним из наиболее частых и потенциально опасных осложнений гриппа является воспаление легких - пневмония. Грубо повреждая дыхательные пути человека, вирус гриппа превращает таковые в идеальную среду для колонизации вредоносными микробами - такими, например, как пневмококк. Активно размножаясь в бронхолегочной системе человека, вышеозначенные микробы довольно быстро вызывают пневмонию - при этом больной человек обычно ощущает значительное ухудшение самочувствия, у него появляется одышка, новая волна повышения температуры, усиливается кашель, появляются боли в грудной клетке. Без адекватного лечения, включающего антибиотикотерапию, исход пневмонии может быть неблагоприятным - особенно у детей раннего возраста, беременных женщин (в последнем триместре), пожилых людей и пациентов, имеющих хронические заболевания (ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет и т.д.)

Восприимчивость к вирусу гриппа всеобщая, наиболее подвержены заболеванию и осложнениям гриппа:

-дети;

-лица старше 60 лет;

-люди, имеющие хронические заболевания  дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких), сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение).

Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем: через мельчайшие капельки слизи, выделяемые при разговоре, кашле, чихании. Вирус способен длительное время сохраняться в пыли, на постельном белье, денежных купюрах.
Самым эффективным средством профилактики гриппа является прививка, которая подготовит Ваш организм к борьбе с вирусом, путём выработки специальных защитных клеток-антител. Если Вы (Ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а в крови нет антител, Вы заболеете.

Так, как большинство случаев заболеваемости приходится на зимние месяцы, то важно обеспечить защиту организма в виде прививки заранее-осенью (на выработку прививочного иммунитета требуется 2-4 недели).

В соответствии с национальным календарём прививок обязательной вакцинации подлежат и прививаются  бесплатно:

-дети с 6 месяцев до 6 лет;

-учащиеся 1-11 классов;

-студенты;

-медицинские работники;

-работники образовательных учреждений всех типов;

-работники коммунальной сферы;

-работники транспорта;

-беременные;

-призывники;

-взрослые старше 60 лет;

-лица, имеющие хронические заболевания.

-лица, деятельность которых связана с контактом с людьми.

Также обязательной вакцинации подлежат и прививаются за счёт средств работодателя или за счёт собственных средств работники торговли и общественного питания, работники промышленных предприятий.

Для вакцинации используются инактивированные (неживые) вакцины, которые неспособны вызвать заболевание.

Приглашаем Вас для проведения вакцинации против гриппа в поликлинику, ОВП. Возможно проведение прививок по месту учёбы, работы.

По вопросам иммунопрофилактики гриппа Вы можете обратиться в ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» по телефону call-центра 8-34344-7-58-81

Уважаемые жители Кушвинского городского округа, ГАУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» номер приёмной главного врача 8 (34344) 2-83-11
Уважаемые жители Кушвинского городского округа, ГАУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» номер детской регистратуры 8 (34344) 2-83-16
Уважаемые жители Кушвинского городского округа, ГАУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» единый номер регистратур 8 (34344) 2-83-10